Новости и аналитика Новости С 1 июля контроль за осуществлением госзакупок будет усовершенствован

С 1 июля контроль за осуществлением госзакупок будет усовершенствован

С 1 июля контроль за осуществлением госзакупок будет усовершенствован
Jirsak / Depositphotos.com

В России появится единый порядок осуществления контроля за проведением госзакупок, который определит Правительство РФ. В нем будут содержаться, в частности, правила проведения контрольными органами проверок заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, закупочных комиссий и их членов, уполномоченных органов и учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок и специализированных электронных площадок (Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. № 50-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

Кроме того, установлено правило, согласно которому субъекты РФ и находящиеся на их территориях муниципальные образования смогут заключать соглашения о передаче региональным контролирующим органам в сфере госзакупок полномочий соответствующих органов местного самоуправления муниципального района или городского округа. Помимо этого, в соответствии с принятым законом нормы о мониторинге, аудите и контроле в сфере закупок Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" будут распространяться на организации, не являющиеся учреждениями или унитарными предприятиями, при предоставлении им бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства.


C примерной формой запроса о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Документом также расширены основания для проведения внеплановых проверок госзаказчиков со стороны контрольно-надзорных органов. Одним из них станет сообщение СМИ о признаках нарушения законодательства о закупках. Закон вступит в силу 1 июля.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"