Новости и аналитика Новости Начисление пеней незаконно, если требование налоговиков об уплате не содержит необходимых сведений о долге по взносам

Начисление пеней незаконно, если требование налоговиков об уплате не содержит необходимых сведений о долге по взносам

Начисление пеней незаконно, если требование об уплате не содержит необходимых сведений
Syda_Productions / Depositphotos.com

В 2017 году налоговая инспекция направила в адрес ИП требование об уплате пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 февраля 2019 г. № Ф08-10905/18 по делу № А61-385/2018). Так как требование не было исполнено, в дальнейшем налоговики вынесли решение о взыскании пеней за счет денежных средств на счетах в банках ИП (п. 3 ст. 46 Налогового кодекса). Не согласившись с действиями налогового органа, ИП обратился в суд.

В ходе судебного разбирательства суды трех инстанций установили, что в требовании не указаны сведения о размере, периоде и основании возникновения недоимки, о дате ее уплаты либо взыскания, на которую начислялись пени. Суды указали, что из представленных документов невозможно определить, на какую конкретно сумму недоимки начислялись пени. Таким образом, суды трех инстанций пришли к выводу о незаконности требования и решения налоговиков. Кроме того, в требовании об уплате и пояснениях Управления ПФР суммы начисленных пеней различались.


Является ли принятое решение о приостановлении операций по счетам в банке безусловным основанием неначисления пеней? Узнайте из материала "Начисление пеней в случае приостановления операций по счетам налогоплательщика" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По результатам рассмотрения дела кассационный суд оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в силе, а кассационную жалобу инспекции – без удовлетворения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации