Новости и аналитика Новости Владимир Путин предлагает наделить Следственный комитет РФ полномочиями по организации судебных экспертиз

Владимир Путин предлагает наделить Следственный комитет РФ полномочиями по организации судебных экспертиз

Владимир Путин предлагает наделить Следственный комитет РФ полномочиями по организации судебных экспертиз
AndreyBezuglov / Depositphotos.com

Сегодня Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, которым планируется включить в число основных задач Следственного комитета РФ организацию и производство судебных экспертиз. В частности, речь идет о следующих экспертизах:

  • молекулярно-генетической;
  • компьютерно-технической;
  • видеотехнической;
  • информационно-аналитической;
  • строительно-технической;
  • финансово-аналитической;
  • дактилоскопической и других видах1.

Также документом предлагается наделить сотрудников Следственного комитета РФ полномочиями назначать судебную экспертизу, поручать ее производство государственным судебно-экспертным учреждениям и другим экспертным учреждениям, государственным судебным экспертам и иным экспертам из числа лиц, обладающих специальными знаниями. Кроме того, ожидается, что они смогут как требовать, так и осуществлять производство судебной экспертизы. В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Однако председатель Московской коллегии адвокатов "Скрипка. Леонов и партнеры" Игорь Скрипка выразил сомнение в целесообразности нововведения в рамках существующих реалий: "У нас в уголовном судопроизводстве фактически нет конкуренции между заключениями экспертов – у следователя есть все материалы дела, на основании которых он назначает экспертизу. При этом потерпевший или обвиняемый, не согласные с заключением, доступа к материалам не имеют и не могут провести свою альтернативную экспертизу. Не исключено, что экспертизы при Следственном комитете РФ будут проводиться в угоду следствию или на основании сокращенных, неполных данных, которые оно предоставит", - пояснил эксперт

Напомним, что к 1 октября Следственному комитету РФ совместно с МВД России, ФСБ России и Генеральной прокуратурой РФ предстоит издать акты, предусматривающие утверждение порядка рассмотрения обращений предпринимателей на пилотной цифровой платформе по поводу давления на них со стороны правоохранительных органов.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 663034-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной судебно- экспертной деятельности в Российской Федерации" и Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: