Новости и аналитика Новости Налоговый агент обязан удержать и перечислить НДФЛ независимо от источника выплаты доходов

Налоговый агент обязан удержать и перечислить НДФЛ независимо от источника выплаты доходов

Налоговый агент обязан удержать и перечислить НДФЛ независимо от источника выплаты доходов
gzorgz / Depositphotos.com

Соответствующий вывод содержится в постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17 декабря 2018 г. № Ф02-5726/18 по делу № А10-3664/2017. Общество посчитало, что НДФЛ можно не удерживать, если источником выплаты зарплаты был учредитель юрлица, который предоставил обществу финансовую помощь в размере 40 млн руб. по соглашению в целях пополнения внеоборотных активов и также для выплаты зарплаты сотрудникам. Кроме того, юрлицо не сообщило налоговому органу о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса). Суд установил, что учредитель перечислил денежные средства на лицевые счета работников в размере, указанном обществом в качестве задолженности по зарплате.

Суды трех инстанций отклонили довод организации о том, что денежные средства не находились в ее распоряжении, так как деньги были перечислены в качестве зарплаты, обязанность по выплате которой лежит на обществе как на работодателе (ст. 22 Трудового кодекса). Таким образом, налоговый агент нарушил требования п. 6 ст. 226 НК РФ, согласно которым он должен перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты физлицу дохода.


В каких случаях физлицо, получившее выигрыш, обязано самостоятельно уплатить НДФЛ? Узнайте из материала "Исчисление и уплата НДФЛ налоговыми агентами" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По результатам рассмотрения дела кассационный суд оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в силе, а кассационную жалобу налогоплательщика – без удовлетворения. Напомним, что наличие у физлица вида на жительство в иностранном государстве не может быть самостоятельным основанием для применения ставки НДФЛ 30% вместо 13%.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации