Новости и аналитика Новости Правительство РФ предлагает ограничить регионы в принятии решений по тарифам на электроэнергию

Правительство РФ предлагает ограничить регионы в принятии решений по тарифам на электроэнергию

Правительство РФ предлагает ограничить регионы в принятии решений по тарифам на электроэнергию
photographyMK / Depositphotos.com

Правительство РФ считает необходимым лишить субъекты Федерации права устанавливать тарифы по передаче электроэнергии для конечных потребителей в размере большем, чем определены кабмином в прогнозе социально-экономического развития. В этих целях предлагается ввести правило, в соответствии с которым если региональный орган исполнительной власти установит такие тарифы выше максимального или ниже минимального уровня, либо не приведет их в соответствие с ними, то применению будут подлежать тарифы, установленные ФАС России. В этих целях предлагается признать абз. 1 п. 7 ст. 23.1 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" утратившим силу, добавив вместо него новый абз. 31.

Ранее ФАС России также объявила о планах анализировать ошибки регионов при установлении электросетевых тарифов автоматически. Этот анализ предлагается осуществлять с помощью универсальных электронных шаблонов-таблиц.


C примерной формой акта снятия показаний расчетного прибора учета электроэнергии, подготовленного экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что в конце декабря прошлого года Верховный Суд Российской Федерации пришел к выводу о том, что индексация платы по договору управления многоквартирным домом на размер инфляции без решения общего собрания собственников не противоречит закону. Таким образом, Суд подтвердил право управляющей компании ежегодно повышать размер платы за содержание и ремонт жилья на индекс потребительских цен в РФ на услуги ЖКХ без проведения упомянутого собрания.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 658641-7 "О внесении изменений в статью 23-1 Федерального закона "Об электроэнергетике" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ "Об электроэнергетике"