Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Поручения, которые утвердил Президент РФ Владимир Путин по итогам послания Федеральному Собранию РФ и форума Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за IV квартал 2018 года, новые правила работы аварийно-диспетчерских служб УК и ТСЖ, а также другие события, которыми запомнилась эта неделя.

Предлагаем вспомнить их.

Президент обратился к Федеральному Собранию с ежегодным посланиемУтверждены поручения президента по итогам послания Федеральному Собранию
В связи с этим в России должна появиться цифровая платформа для рассмотрения жалоб предпринимателей о давлении на них правоохранительных органов, пенсии планируется дополнительно индексировать, а некоторые семьи, как ожидается, получат жилищные льготы. Кроме того, глава государства утвердил поручения по итогам форума "Деловой России", они посвящены, в частности, продлению амнистии капиталов и исключению одновременного наказания юрлица и его работника за одни и те же действия.

Аварийно-диспетчерские службы УК и ТСЖ станут работать по новым правиламАварийно-диспетчерские службы УК и ТСЖ станут работать по новым правилам
Соответствующие изменения вступают в силу уже сегодня – диспетчеры должны будут отвечать на звонки жильцов и выполнять их заявки в четко регламентированные сроки, а контроль качества исполнения заявок будет вестись в числе прочего с помощью фотофиксации. Также сегодня вступают в силу поправки, касающиеся порядка взаимодействия управляющих организаций с собственниками и пользователями помещений в МКД – подробнее об этом вы можете узнать из нашего обзора нововведений за март.

КС РФ утвердил обзор своей практики за IV квартал 2018 годаКС РФ утвердил обзор своей практики за IV квартал 2018 года
В него вошли 16 значимых позиций, в том числе по налоговым вопросам. Суд напомнил, что с граждан нельзя взыскивать выплаченные страховые суммы по решению вышестоящего суда, при переходе на индивидуальное отопление платить за центральное можно только в целях содержания общего имущества, а при получении компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении не имеет значения время, прошедшее с окончания рабочего года.

Уровень зарплат в учреждениях будет "привязан" к зарплатам в органе-учредителеУровень зарплат в учреждениях будет "привязан" к зарплатам в органе-учредителе
Иными словами, зарплаты работников не должны превышать заработок госслужащих и сотрудников, которые замещают отдельные должности органа-учредителя. В положениях об оплате труда работников подведомственных учреждений госорганы должны предусмотреть соответствующие условия, причем в срок до 1 апреля. Кроме того, на этой неделе Минтруд России напомнил, что работодатели обязаны разработать и утвердить инструкции по охране труда.

Не все поступления на счет предпринимателя на УСН автоматически признаются доходомНе все поступления на счет предпринимателя на УСН автоматически признаются доходом
Суд встал на сторону налогоплательщика в ситуации, когда последний отразил в декларации по УСН доход в размере 5 млн руб., хотя на его расчетный счет поступило более 60 млн руб. Налоговая инспекция решила, что доход занижен, но, по мнению суда, ей не удалось доказать это. Вместе с тем суд обратил внимание, что подобное расхождение в целом может быть предметом исследования, но исключительно в процессе выездной налоговой проверки (в то время как налоговики провели лишь камеральную).

Суд определил, какую сумму при увольнении можно удержать у работника за неотработанный отпускСуд определил, какую сумму при увольнении можно удержать у работника за неотработанный отпуск
Региональный суд согласился с работодателем в том, что с работника можно в полном объеме удержать задолженность за неотработанный отпуск, даже если она превышает 20% от зарплаты. При этом по общему правилу совокупный размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты как раз не может превышать 20% (ч. 1 ст. 138 Трудового кодекса). Суд уточнил, что эта норма применяется при систематических выплатах, а не в ситуациях окончательного расчета между сторонами трудовых отношений в связи с их прекращением.

 Признание права собственности в силу приобретательной давности увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль Признание права собственности в силу приобретательной давности увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль
И еще один пример из судебной практики, уже по налоговому спору. Суды и налоговики сошлись во мнении, что если налогоплательщик получил недвижимость в силу приобретательной давности (в данном случае владел имуществом более 20 лет), то его стоимость нужно включить в состав налогооблагаемой прибыли. Довод налогоплательщика о том, что признание права собственности в силу приобретательной давности нельзя приравнять к безвозмездной передаче имущества, госорганы отклонили.

В материале использованы фотографии следующих авторов: EdZbarzhyvetsky, homiel, Milly7, AndreyPopov, SergeyChayko, NOKFreelance (Depositphotos.com), а также с сайта www.kremlin.ru.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и