Новости и аналитика Новости Без установки дополнительных программ декларацию по форме 3-НДФЛ можно направить через портал госуслуг

Без установки дополнительных программ декларацию по форме 3-НДФЛ можно направить через портал госуслуг

Без установки дополнительных программ декларацию по форме 3-НДФЛ можно направить через портал госуслуг
ginasanders / Depositphotos.com

Соответствующая информация была опубликована сегодня на официальном сайте журнала "Налоговая политика и практика", учредителем которого является ФНС России.

Чтобы отправить декларацию без установки дополнительных программ, необходимо войти в свою подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. При этом логин и пароль от портала можно использовать для входа в сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Далее на странице услуги налогоплательщику необходимо выбрать способ "Сформировать декларацию онлайн". Этот режим позволяет заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в онлайн-режиме или экспортировать xml-файл декларации, заполненной в другой программе. Также вместе с декларацией можно отправить в налоговую инспекцию сканированные копии сопроводительных документов в электронном виде, подписав их ключом усиленной неквалифицированной электронной подписи.

Если же выбрать способ "Отправить заполненную декларацию в электронном виде", то будет установлена программа "Налогоплательщик ЮЛ". А подтверждающие документы должны быть загружены в электронном (сканированном) виде. Декларацию по НДФЛ за 2018 год необходимо подать до 30 апреля 2019 года включительно.


Нужно ли подавать декларцию по НДФЛ, если физлицо получало только доходы, налог с которых удерживался налоговый агентом? Узнайте из материала "Декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что если налоговый агент не удержал НДФЛ и не направил инспекции и налогоплательщику письменное сообщение до 1 марта, то физлицо вправе подать декларацию в отношении такого дохода до 1 декабря.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации