Новости и аналитика Новости Суд: не все поступления на счет предпринимателя на УСН автоматически признаются доходом

Суд: не все поступления на счет предпринимателя на УСН автоматически признаются доходом

Суд: не все поступления на счет предпринимателя на УСН автоматически признаются доходом
AndreyPopov / Depositphotos.com

Предприниматель отразил в декларации по УСН доход в 5 млн руб. В ходе камеральной проверки декларации инспекторы выяснили, что на его расчетный счет за год поступило больше 60 млн руб., и посчитали, что доход в декларации занижен. В итоге ИП получил требование о доплате налога, пеней и штрафа. Предприниматель не согласился с решением инспекции и обратился в суд (постановление АС Уральского округа от 8 декабря 2018 г. № Ф09-7976/18).

Суд пришел к выводу, что налоговый орган не доказал, что сумма денежных средств, находящихся на расчетном счете ИП, поступила от деятельности по УСН и является его доходом; что в налоговой декларации по УСН инспекцией обнаружены ошибки и противоречия в заявленных в ней сведениях.

При таких обстоятельствах суд обоснованно указал, что расхождение между суммой выручки, поступившей в течении года на расчетный счет с доходами, отраженными в налоговой декларации по УСН за тот же год, может быть предметом исследования в качестве основания для выставления требования, но только в рамках выездной налоговой проверки.


Все нюансы общего порядка определения доходов при УСН — в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Таким образом, только сравнения декларации и сведений о движении по счету в рамках камеральной проверки недостаточно для принятия решения о занижении налоговой базы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации