Новости и аналитика Новости При новации аванса в заем заявить к вычету НДС можно, не дожидаясь возврата денег

При новации аванса в заем заявить к вычету НДС можно, не дожидаясь возврата денег

При новации аванса в займ заявить к вычету НДС можно не дожидаясь возврата денег
Milkos / Depositphotos.com

В рассматриваемом деле суды трех инстанций поддержали налогоплательщика (постановление арбитражного суда Волго-Вятского органа от 10 января 2019 г. № А79-12577/2017). При этом налоговая инспекция настаивала на том, что на основании абз. 2 п. 5 ст. 171 Налогового кодекса, в случае изменения условий или расторжения договора заявить НДС к вычету можно не ранее возврата авансовых платежей. Однако суды признали этот довод противоречащим НК РФ.

Кроме того, инспекция посчитала, что договоры новации имели формальный характер без реальных намерений у контрагентов его исполнять. Налоговый орган отметил, что заем не возвращен, несмотря на истечение срока его возврата. Но по мнению судей, отсутствие возврата денежных средств заимодавцу свидетельствует лишь о неисполнении стороной сделки своих обязательств. Данный факт не может быть самостоятельным основанием для отказа юрлицу в применении налоговых вычетов по НДС либо права на восстановление налога.


Можно ли принять к вычету НДС на основании акта приема-передачи, который содержит реквизиты счета-фактуры, но не является УПД? Узнайте из материала "Условие о наличии счета-фактуры для вычета НДС" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По результатам рассмотрения дела кассационный суд оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в силе, а жалобу инспекции – без удовлетворения.

Добавим, что при наличии достаточных оснований налоговые органы могут квалифицировать сделки как мнимые или притворные, даже если в законе нет прямых указаний на ничтожность соответствующей сделки (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 января 2019 г. № 03-12-11/1/746).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации