Новости и аналитика Новости С 1 марта профучастники рынка ценных бумаг будут получать лицензии по новым правилам

С 1 марта профучастники рынка ценных бумаг будут получать лицензии по новым правилам

С 1 марта профучастники рынка ценных бумаг будут получать лицензии по новым правилам
Denikin / Depositphotos.com

Установлен новый порядок лицензирования Банком России брокерской, дилерской деятельности, деятельности форекс-дилера, деятельности по управлению ценными бумагами, депозитарной деятельности и деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг (инструкция Банка России от 17 октября 2018 г. № 192-И).

По сравнению с действующими в настоящее время правилами (инструкция Банка России от 13 сентября 2015 г. № 168-И), в новой Инструкции скорректированы перечень документов, представляемых соискателями для получения лицензии, и способы их направления, порядок проведения служащими Банка России проверочных мероприятий в отношении соискателя. Кроме того, уточнена процедура ведения Банком России реестра юридических лиц, осуществляющих виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Согласно новой Инструкции, в качестве подтверждения факта выдачи (замены) лицензии Банк России будет направлять соискателям (заявителям) выписку из реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг о внесении записи о лицензии и соискателе (заявителе) в реестр. Сейчас лицензии выдаются на специальном бланке.

Предусмотрено, что выписки из реестра приравниваются к бумажным лицензиям, выданным Банком России до дня вступления в силу новой Инструкции.

Менять ранее выданные бумажные лицензии профучастникам рынка ценных бумаг не придется.

Инструкция вступит в силу 1 марта 2019 года.

Напомним, что лицензионные требования и условия осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг установлены положением Банка России от 27 июля 2015 г. № 481-П.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Инструкция Банка России от 13 сентября 2015 г. № 168-И "О порядке лицензирования Банком России профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и порядке ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг"