Новости и аналитика Новости Владельцев большегрузов могут обязать контролировать срок службы бортовых устройств системы "Платон"

Владельцев большегрузов могут обязать контролировать срок службы бортовых устройств системы "Платон"

Владельцев большегрузов планируется обязать контролировать срок службы бортовых устройств системы "Платон"
uatp12 / Depositphotos.com

Минтранс России считает необходимым скорректировать Правила взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. В частности, владельцев таких транспортных средств могут обязать контролировать срок службы бортовых устройств системы "Платон". Под этим сроком в соответствии с документом будет пониматься продолжительность эксплуатации бортового устройства, установленная в его паспорте. А дату окончания срока предлагается указывать в личном кабинете собственника транспортного средства1

Также предполагается уточнить, что при замене бортового устройства в связи с истечением срока службы оператор не будет отказывать владельцу большегруза в предоставлении этого устройства из-за задолженности по внесению платы в систему "Платон". В случае принятия документа вернуть бортовое устройство по истечении срока его службы можно будет даже в случае некомплектности или неисправности, но только при обязательной целостности корпуса и пломбы устройства. Если же оператор обнаружит повреждения корпуса или пломбы, то будет вправе потребовать компенсацию стоимости бортового устройства от владельца транспортного средства.


С примером заполнения транспортной накладной, подготовленным экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза проекта постановления Правительства РФ завершатся 27 февраля. Напомним, что ранее министерство выступило с инициативой увеличить втрое административные штрафы за нарушение скоростного режима при движении по автомагистралям.

______________________________

1  С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/02-19/00088460).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504 "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн"