Новости и аналитика Новости Проведение электронных торгов предлагается регламентировать отдельным законом

Проведение электронных торгов предлагается регламентировать отдельным законом

Проведение электронных торгов предлагается регламентировать отдельным законом
serggn / Depositphotos.com

Минэкономразвития России считает необходимым принять специальный федеральный закон, регулирующий отношения по организации электронных торгов. Так, разработанным законопроектом планируется, в частности:

Так, ожидается, что днем проведения электронных торгов будет рабочий день, указанный в извещении об их проведении. Причем время начала проведения таких торгов будут устанавливать операторы электронной площадки в соответствии со временем часовой зоны, в которой расположен организатор электронных торгов. Согласно законопроекту "шаг торгов" составит от 0,5 до 5% начальной цены предмета таких торгов и будет определяться в извещении об их проведении1. Однако уточняется, что организатор электронных торгов в пределах этого диапазона сможет устанавливать любой "шаг".


Подробнее о регистрации участников закупок в единой информационной системе и их аккредитации на электронных площадках можно узнать в "Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки" интернет- версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, предлагается определить закрытый перечень из пяти обстоятельств, при наличии хотя бы одного из которых электронные торги будут признаваться несостоявшимися. В частности, это будет происходить, если к окончанию срока подачи заявок на участие в электронных торгах будет подано менее двух заявок, или если в течение 10 минут после начала проведения электронных торгов ни один из его участников не подаст предложение о цене их предмета.

Необходимость принятия законопроекта объясняется тем, что процедура электронных торгов в России регламентирована частично, а действующее законодательство не содержит общих норм, устанавливающих принципы и правила их проведения. В случае принятия закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования. Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 27 февраля.

______________________________

1 С текстом законопроекта "Об электронных торгах в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/02-19/00088292).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"