Новости и аналитика Новости Гражданам не нужно будет подтверждать факт оплаты взносов на капремонт для получения компенсации расходов на их уплату

Гражданам не нужно будет подтверждать факт оплаты взносов на капремонт для получения компенсации расходов на их уплату

Гражданам не нужно будет подтверждать факт оплаты взносов на капремонт для получения компенсации расходов на их уплату
sablinstanislav / Depositphotos.com

В Жилищный кодекс внесены изменения, направленные на устранение излишних административных барьеров при предоставлении гражданам компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (Федеральный закон от 22 января 2019 г. № 1-ФЗ).

В частности, ст. 171 Жилищный кодекс РФ дополнена новым положением, освобождающим граждан от обязанности доказывать отсутствие задолженности по оплате взносов на капремонт в целях получения указанной компенсации.

Сейчас для получения компенсации гражданам необходимо представлять документы, подтверждающие уплату взносов на капремонт, либо документы об отсутствии задолженности по их оплате (соответствующие акты субъектов РФ, например: Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт, утв. постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 мая 2016 г. № 314, аналогичные Порядки, действующие в Тюменской и Свердловской областях (постановление Правительства Свердловской области от 26 июня 2012 г. № 689-ПП "О порядке назначения и выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению субъекта Российской Федерации", постановление Правительства Тюменской области от 25 февраля 2016 г. № 54-п "Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме") и т. д.)

Согласно поправкам, информацию о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД органы исполнительной власти субъекта РФ (или управомоченные ими учреждения) будут самостоятельно запрашивать у регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов либо владельца специального счета.

Требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату взносов на капремонт, будет запрещено.

Напомним, что на основании закона субъекта РФ такая компенсация может предоставляться следующим категориям граждан:

  • одиноко проживающим неработающим собственники жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, 80 лет, – в размере 100%,
  • а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50 %, 80 лет, – в размере 100%.
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации