Новости и аналитика Новости Работодатель не обязан оплачивать медосвидетельствование для продления удостоверения частного охранника

Работодатель не обязан оплачивать медосвидетельствование для продления удостоверения частного охранника

Работодатель не обязан оплачивать медосвидетельствование для продления удостоверения частного охранника
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

Согласно статье 11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее – Закон), статус частного охранника подтверждается соответствующим удостоверением, срок действия которого составляет 5 лет. Указанный срок можно продлить, для чего необходимо предоставить, в частности, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда от 18 июля 2018 г. по делу № 33-3322/2018).

 Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Трудившийся частным охранником работник подал в суд на работодателя, который отказался оплачивать прохождение им соответствующего медицинского освидетельствования. Суд, однако, посчитал претензии работника необоснованными. Удостоверение частного охранника необходимо работнику для подтверждения его статуса при осуществлении трудовых функций не только у данного, но и у любого другого работодателя, оказывающего услуги охраны. Поэтому и расходы на получение указанного удостоверения, включая расходы по прохождению медицинского освидетельствования, работник несет самостоятельно. Ни Трудовой кодекс, ни Закон обязанности по компенсации указанных расходов работнику со стороны работодателя не устанавливают.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации