Новости и аналитика Новости Зачисленные в запас по состоянию здоровья смогут пройти медосвидетельствование для присвоения категории годности к военной службе

Зачисленные в запас по состоянию здоровья смогут пройти медосвидетельствование для присвоения категории годности к военной службе

amarinchenko / Depositphotos.com

Правительство РФ приняло решение скорректировать Положение о призыве на военную службу и Положение о военно-врачебной экспертизе (постановление Правительства РФ от 14 декабря 2018 г. № 1552). С 26 декабря мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва по причине ограниченной годности к службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас, смогут проходить медицинское освидетельствование. Целью указанного освидетельствования будет определение категории годности к военной службе. 

Причем для уточнения диагноза заболевания призывники будут направляться  военными комиссариатами в государственные и муниципальные медицинские организации на обследование в амбулаторных или стационарных условиях. По его итогам будет выдаваться медицинское заключение о состоянии здоровья, по такой же форме, как и о состоянии здоровья граждан при  их первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

Добавим, что в начале декабря в Госдуму был внесен законопроект об уточнении перечня оснований для отказа гражданину в заключении контракта о прохождении военной службы. В него предлагается включить предыдущее увольнение с военной, другой государственной или муниципальной службы по "коррупционным основаниям".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе