Новости и аналитика Новости С 11 декабря записаться на МСЭ можно будет через портал госуслуг

С 11 декабря записаться на МСЭ можно будет через портал госуслуг

С 11 декабря записаться на МСЭ можно будет через портал госуслуг
Variant / Depositphotos.com

Правительство РФ расширило перечень услуг, оказываемых государственными и муниципальными организациями в электронной форме, включив в него отдельный подраздел "Медико-социальная экспертиза" (распоряжение Правительства РФ от 28 ноября 2018 г. № 2611-р).

Благодаря этому через портал госуслуг в личном кабинете пациента "Мое здоровье" можно будет: подавать заявления о предоставлении услуги по проведению МСЭ в соответствующих федеральных госучреждениях и прилагать к ним документы. Также через него станет возможным направление приглашений для ее проведения, а по итогам указанной экспертизы получение:

  • индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (в том числе ребенка);
  • программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания; 
  • заключения об установлении причины смерти инвалида, а также лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профзаболевания, катастрофы на Чернобыльской АЭС и т. д.; 
  • заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) родственника или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту; 
  • справки о результатах экспертизы.

Документ вступит в силу 11 декабря.

Напомним, что Минтруд России разработал перечень обследований для пациента перед направлением на МСЭ в виде таблицы, в которой перечень обследований привязан к классам, блокам и рубрикам МКБ-10.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: