Новости и аналитика Новости Не исключено, что получившие российское гражданство после рождения второго ребенка граждане будут обладать гарантированным правом на маткапитал

Не исключено, что получившие российское гражданство после рождения второго ребенка граждане будут обладать гарантированным правом на маткапитал

mandygodbehear / Depositphotos.com

Минтруд России предлагает установить правило, согласно которому правом на дополнительные меры государственной поддержки в связи с рождением или усыновлением обладают российские граждане независимо от времени получении либо приобретения ими гражданства РФ1. Необходимость принятия указанного нововведения аргументируется тем, что в некоторых регионах органы прокуратуры признают незаконной выдачу сертификатов на маткапитал российским гражданам, получившим гражданство РФ после рождения второго ребенка или последующих детей, но обладавших им на момент обращения за получением соответствующего сертификата.

Напомним, что речь идет о:

  • женщинах, родивших или усыновивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, в том числе ранее не воспользовавшихся правом на маткапитал;
  • мужчинах – единственных усыновителях второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на него, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с указанной даты (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

С примерной формой заявления о замене расчетного периода для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Ожидается, что в случае принятия закон вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Однако поясняется, что он будет действовать распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 9 декабря.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/12-18/00086418).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"