Новости и аналитика Новости Уточнен порядок расчета тарифа страхового взноса на ОМС неработающего населения

Уточнен порядок расчета тарифа страхового взноса на ОМС неработающего населения

Уточнен порядок расчета тарифа страхового взноса на ОМС неработающего населения
VitalikRadko / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 438-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 354-ФЗ "О размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения" в части определения коэффициента дифференциации и коэффициента удорожания медицинских услуг.

По действующему законодательству тариф страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения рассчитывается как произведение общего тарифа (18 864,6 руб.), определенного ст. 1 Закона № 354-ФЗ, коэффициента дифференциации и коэффициента удорожания стоимости медицинских услуг (ч. 1 ст. 2 Закона № 354-ФЗ).

Поправками1 решено усовершенствовать подход к определению значений коэффициентов дифференциации и коэффициентов удорожания стоимости медуслуг, применяемых для расчета размера страховых взносов. Так, при расчете первого коэффициента будет дополнительно учитываться соотношение заработной платы в субъекте РФ к заработной плате в России. Предполагается, что это позволит учесть особенности регионов, в которых зарплата выше средней по стране, а районные коэффициенты и процентные надбавки к зарплате законодательством не установлены.

В свою очередь, при определении коэффициента удорожания стоимости медицинских услуг будут приниматься во внимание значения индекса потребительских цен на конец соответствующего года исходя из прогноза социально-экономического развития РФ.

Оговорено, что указанные коэффициенты ежегодно будут устанавливаться федеральным законом о бюджете ФФОМС России на очередной финансовый год и плановый период.

Положения федерального закона будут применяться к правоотношениям, возникающим в процессе составления и исполнения бюджетов субъектов РФ, города Байконура, ФФОМС России и территориальных ФОМС, начиная с бюджетов на 2019 год и последующие годы.

______________________________

1 С текстом Федерального закона от 28 ноября 2018 г. № 438-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения" в части определения коэффициента дифференциации и коэффициента удорожания медицинских услуг" (номер опубликования: 0001201811280039).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 354-ФЗ "О размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения"