Новости и аналитика Новости ФНС России дала рекомендации по представлению налоговой отчетности по налогу на имущество организаций за 2019 год

ФНС России дала рекомендации по представлению налоговой отчетности по налогу на имущество организаций за 2019 год

fns-rossii-dala-rekomendacii-po-predstavleniyu-nalogovoy-otchetnosti-po-nalogu-na-imuschestvo-organizaciy-za-2019-god
stokkete / Depositphotos.com

ФНС России рассказала о некоторых особенностях подачи отчетности по налогу на имущество организаций с налогового периода 2019 года (письмо ФНС России от 21 ноября 2018 г. № БС-4-21/22551@ "О рекомендациях по вопросам представления налоговой отчетности по налогу на имущество организаций, начиная с налогового периода 2019 года"). В частности, налоговое ведомство указало, что код представления налоговой отчетности 281 применяется в случае подачи отчетности по месту нахождения недвижимого имущества в пределах территории субъекта Федерации, то есть по месту постановки на учет налогоплательщика в качестве собственника (владельца) имущества либо в налоговый орган по месту нахождения недвижимого объекта, в котором налогоплательщик состоит на учете по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом.

Также ФНС России разъяснила, когда может применяться код 214. Например, он указывается, если российская организация не является крупнейшим налогоплательщиком, не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения объекта недвижимого имущества в качестве собственника (владельца) указанного объекта либо по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.


Как можно определить дату выпуска движимого имущества, изготовленного собственными силами в целях применения налоговой льготы, установленной субъектом Федерации? Узнайте из материала "Льготы по налогу на имущество организаций" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, ФНС России рассказала, что налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых органах на территории одного региона, по своему усмотрению смогут выбрать налоговую инспекцию, в которую они будут подавать единую налоговую декларацию. Но только если на территории того или иного субъекта Федерации не установлены нормативы отчислений в местные бюджеты. Таким образом отчетность смогут направить те юрлица, чьи объекты облагаются налогом по среднегодовой стоимости имущества на территории одного субъекта Федерации. Для применения описанного порядка налогоплательщик должен однократно уведомить налоговую инспекцию до начала первого отчетного периода.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: