Новости и аналитика Новости ОМС подсчитает всех застрахованных по новым правилам

ОМС подсчитает всех застрахованных по новым правилам

ОМС подсчитает всех застрахованных по новым Правилам
Jirsak / Depositphotos.com

Правительство РФ утвердило порядок и методику подсчета количества застрахованных в системе ОМС РФ лиц, включая неработающих застрахованных (постановление Правительства РФ от 9 ноября 2018 г. № 1337).

Под такими понимаются застрахованные в ОМС граждане, которые одновременно отвечают следующим условиям:

  • работодатели не начисляли в их пользу зарплату и иные выплаты, с которых выплачиваются страховые взносы на ОМС (в течение расчетного периода);
  • у них нет статуса ИП, адвоката, медиатора, частного нотариуса и т. п. (ст. 419 Налогового кодекса);
  • налоговые органы не упомянули их как работающих в составе персонифицированных сведений о работающих застрахованных лицах (п. 2 ст. 49 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Актуализировать единый реестр застрахованных и отражать там неработающих обязаны территориальные ФОМС (до 15 марта каждого года в отношении сведений на 1 января этого же года). К 1 апреля они должны подсчитать количество работающих и неработающих застрахованных и к середине апреля представить расчеты в ФФОМС России.

ФФОМС России, в свою очередь, должен обработать все данные и к 15 мая представить в Минфин России данные о численности застрахованных лиц, в том числе неработающих.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"