Новости и аналитика Новости Жители Дальнего Востока смогут ввозить подержанные праворульные автомобили без оснащения ГЛОНАСС

Жители Дальнего Востока смогут ввозить подержанные праворульные автомобили без оснащения ГЛОНАСС

Жители Дальнего Востока смогут ввозить подержанные праворульные автомобили без оснащения ГЛОНАСС
annisanni / Depositphotos.com

Правительство РФ утвердило временный порядок ввоза таких автомобилей жителями Дальневосточного федерального округа (Временный порядок ввоза на территорию Российской Федерации подержанных праворульных автомобилей жителями Дальневосточного федерального округа для собственных нужд1, далее – Порядок). Документ будет действовать в течение одного года с момента принятия и только в отношении транспортных средств, ввозимых для собственных нужд, для которых требование об оснащении ГЛОНАСС не будет являться обязательным. Такой ввоз разрешат лицам, имеющим постоянную регистрацию в Дальневосточном федеральном округе или переселяющимся на постоянное место жительства в него. Правило будет действовать при осуществлении такими гражданами таможенного оформления с использованием пассажирской таможенной декларации и при уплате ими таможенных и других платежей.

Согласно Порядку заявитель сможет ввезти только одно транспортное средство в течение года. Речь идет о транспортных средствах категории:

  • M1, легковых автомобилях, на которых возможна перевозка пассажиров в количестве не больше восьми человек помимо водителя;
  • N1, предназначенных для перевозки грузов, имеющих технически допустимую максимальную массу не более 3,5 т.

В ходе оценки соответствия ввозимого транспортного средства в его свидетельство о безопасности будут вноситься сведения об отсутствии в нем аппаратуры вызова экстренных оперативных служб и основание ее отсутствия – реквизиты Порядка. Такие же сведения внесут и в его паспорт. В ходе таможенного оформления ввозимого автомобиля таможенные органы станут проверять, не ввозился ли он ранее.

Документ вступит в силу 27 ноября – по истечении пяти дней с даты подписания.

______________________________

1 С текстом Временного порядка ввоза на территорию Российской Федерации подержанных праворульных автомобилей жителями Дальневосточного федерального округа для собственных нужд и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"