Новости и аналитика Новости При использовании социальных и имущественных налоговых вычетов можно выбрать очередность их применения

При использовании социальных и имущественных налоговых вычетов можно выбрать очередность их применения

При использовании социальных и имущественных налоговых вычетов можно выбрать очередность их применения
tyumentsev / Depositphotos.com

Право на получение социального налогового вычета утрачивается, если налоговый агент не предоставит его в течение календарного года в связи с использованием налогоплательщиком имущественного налогового вычета. Такая информация содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 октября 2018 г. № 03-04-05/73034. В частности, в письме шла речь о вычетах на обучение и лечение, приобретение либо строительство жилья, погашение процентов по ипотеке (подп. 2-3 п. 1 ст. 219, подп. 3-4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса).

Финансисты отметили, что в соответствии с положениями НК РФ указанные налоговые вычеты предоставляются в любой последовательности. При этом какие-либо ограничения в очередности их получения отсутствуют. Однако ведомство отметило, что ст. 219 НК РФ не предусматривает перенос неиспользованных в течение налогового периода социальных налоговых вычетов на последующие налоговые периоды. Таким образом, если налогоплательщик, например, до конца 2018 года не использовал социальный вычет в связи с применением имущественного вычета, физлицо не сможет перенести социальный вычет на следующий налоговый период.


Можно ли получить социальный налоговый вычет на лечение, если медицинские услуги оказаны в зарубежной клинике? Узнайте из материала "Социальные налоговые вычеты по НДФЛ на медицинские расходы" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Минфин России напомнил, что облагаемый по ставке 13% доход физлица может быть уменьшен на суммы вышеуказанных налоговых вычетов после получения работодателем от работника заявления об их предоставлении (п. 3 ст. 210 НК РФ). Но при наличии подтверждающих документов на право получения этих вычетов.

Напомним, что стандартный вычет вправе получить оба супруга, если на ребенка от предыдущего брака уплачиваются алименты.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: