Новости и аналитика Новости Увеличено число маршрутов, по которым пассажирские авиаперевозки будут субсидировать весь год

Увеличено число маршрутов, по которым пассажирские авиаперевозки будут субсидировать весь год

Увеличено число маршрутов, по которым пассажирские авиаперевозки будут субсидировать весь год
alebloshka / Depositphotos.com

Правительство РФ скорректировало правила субсидирования внутренних пассажирских авиаперевозок. А именно, субсидии будут предоставляться в течение всего года по маршрутам с Дальнего Востока и обратно, в Симферополь и обратно, а также из Калининграда и в обратном направлении. Текущая редакция соответствующих правил предполагает субсидирование в течение всего года лишь некоторых дальневосточных маршрутов. Остальные же дополнительно финансируют в период с 1 марта по 1 декабря (п. 2 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению; далее – Правила).

Напомним, что о таком нововведении сообщалось и ранее, но в итоге в Правила внесли дополнительные изменения. В частности, перечень субсидируемых перевозок с Дальнего Востока и обратно расширили, их будет 152, а не 73, как в настоящее время. Добавлены, например, такие, как Пермь – Екатеринбург – Пермь, Хабаровск – Иркутск – Хабаровск, Якутск – Иркутск – Якутск (постановление Правительства РФ от 14 ноября 2018 года № 13721).

Кроме того, появилась новая категория граждан, которые могут воспользоваться услугами перевозки по субсидируемым маршрутам – члены многодетных семей. Для этого понадобится удостоверение многодетной семьи или другие документы, подтверждающие такой статус. В соответствии с текущей редакцией указанное право имеют только граждане в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины от 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающие их лица, а также те, кто сопровождает ребенка-инвалида, и инвалиды с детства II или III группы (п. 3 Правил).

Изменения вступят в силу по истечении семи дней после дня официального опубликования, однако на момент написания данного материала документ еще не был опубликован. 

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 14 ноября 2018 года № 1372 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: