Новости и аналитика Новости Безработным лицам предпенсионного возраста могут предоставить право на бесплатную юридическую помощь

Безработным лицам предпенсионного возраста могут предоставить право на бесплатную юридическую помощь

Безработным лицам предпенсионного возраста могут предоставить право на бесплатную юридическую помощь
lisafx / Depositphotos.com

Депутат Госдумы Олег Быков выступил с инициативой расширить перечень лиц, обладающих указанным правом. В частности, в него предлагается добавить лиц, которым остается до пяти лет до назначения страховой пенсии по старости, признаных в установленном порядке безработными1. Речь идет о гражданах предпенсионного возраста. В этих целях ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (далее – закон о бесплатной юридической помощи) может быть дополнен новым п. 5.1. В случае принятия законопроекта нововведение вступит в силу 1 января 2019 года. Напомним, что право на бесплатную юридическую помощь в настоящий момент есть у инвалидов I и II группы, а также недееспособных граждан (п. 2, 8 ст. 20 закона о бесплатной юридической помощи).

Депутат аргументирует необходимость принятия законопроекта увеличением со следующего года пенсионного возраста и потребностями граждан предпенсионного возраста в особой социальной защите, а также созданием условий для получения ими квалифицированной юридической помощи и правовой поддержки. Отметим, что с 1 января 2019 года для москвичей предпенсионного возраста будут установлены дополнительные меры социальной поддержки. В частности, женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, проживающие в Москве со страховым стажем для назначения страховой пенсии по старости, будут иметь право бесплатного проезда на городском транспорте общего пользования, включая метро и МЦК, а также на пригородных электричках за ее пределами.

Кроме того, на рассмотрении в Госдуме находятся еще два законопроекта о предоставлении дополнительных социальных гарантий лицам предпенсионного возраста. Одним из них планируется сохранить право на обязательную долю в наследстве, а другим – право на алименты.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 583920-7 "О внесении изменений в статью 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 № ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"