Новости и аналитика Новости В 2019 году некоторые юрлица смогут воспользоваться новыми льготами по налогу на имущество организаций и земельному налогу

В 2019 году некоторые юрлица смогут воспользоваться новыми льготами по налогу на имущество организаций и земельному налогу

В 2019 году некоторые юрлица смогут воспользоваться новыми льготами по налогу на имущество организаций и земельному налогу
Jeanette.Dietl / Depositphotos.com

ФНС России рассказала, какие коды налоговых льгот могут использовать некоторые налогоплательщики в связи с принятием Федерального закона от 30 октября 2018 г. № 373-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закон вступит в силу 1 января 2019 года.

Согласно этому документу организации, признаваемые фондами, управляющими компаниями, дочерними обществами управляющих компаний, полностью освобождаются от уплаты налога на имущество организаций. Таким налогоплательщикам ФНС России разрешила использовать код налоговой льготы 2010341 (письмо ФНС России от 31 октября 2018 г. № БС-4-21/21254@ "О положениях Федерального закона от 30 октября 2018 № 373-ФЗ и о присвоении кодов налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество организаций").


Нужно ли подавать декларацию по земельному налогу, если земельный участок не признается объектом налогообложения? Узнайте из материала "Декларация по земельному налогу" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


А организации, получившие статус участника проекта, освобождаются от этого налога на десять лет после постановки имущества на учет. Для них предусмотрен код льготы 2010342. Вышеуказанные коды налоговых льгот заполняются в строке 160 раздела 2 и (или) в строке 040 раздела 3 декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу, которые будут подаваться начиная с отчетного и налоговый период 2019 года.

Кроме того, организации, признаваемые фондами, освобождаются от уплаты земельного налога. Но только в отношении тех земельных участков, которые входят в состав территории инновационного научно-технологического центра. Начиная с заполнения декларации по земельному налогу за налоговый период 2019 года указанным налогоплательщикам, заявляющим право на льготу, можно указывать по строке 200 раздела 2 декларации код 3021198.

ФНС России указала, что вышеупомянутые коды льгот могут использоваться до внесения изменений в приказ ФНС России от 10 мая 2017 г. № ММВ-7-21/347@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по земельному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения, а также признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 28 октября 2011 № ММВ-7-11/696@" и в приказ ФНС России от 31 марта 2017 г. № ММВ-7-21/271@ "Об утверждении форм и форматов представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядков их заполнения".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: