Новости и аналитика Новости Наносить на упаковку БАД номер ТУ и свидетельства о госрегистрации БАД больше не нужно

Наносить на упаковку БАД номер ТУ и свидетельства о госрегистрации БАД больше не нужно

Наносить на упаковку БАД номер ТУ и свидетельства о госрегистрации БАД больше не нужно
nikolasvn / Depositphotos.com

 Роспотребнадзор разъяснил, в каких случаях и до каких пределов действуют санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы, касающиеся требований к продукции и связанными с ней процессами, если в отношении этих продукции и процессов приняты соответствующие техрегламенты ЕАЭС (письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 27 августа 2018 г. № 01/11156-2018-32).

Кратко: такие документы действуют в части, не противоречащей положениям и требованиям технических регламентов Союза.

В частности, требование санитарных правил СанПиН 2.3.2.1290-03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)" в части вынесения на маркировку потребительской упаковки номера технических условий и свидетельства о государственной регистрации БАД не применяется для выпуска данной продукции в обращение, оценки её соответствия, государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Союза, так как данная обязанность не возникает в силу положений технических регламентов Союза ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011 и "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания" (ТР ТС 027/2012).

В связи с этим органам Роспотребнадзора указано на необходимость обеспечить соблюдение требований законодательства при проверках хозяйствующих субъектов и не предъявлять к ним необоснованных требований.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 27 августа 2018 г. № 01/11156-2018-32