Новости и аналитика Новости C 9 ноября упростится порядок назначения компенсаций гражданам, ухаживающим за инвалидами и лицами старше 80 лет

C 9 ноября упростится порядок назначения компенсаций гражданам, ухаживающим за инвалидами и лицами старше 80 лет

C 9 ноября упростится порядок назначения компенсации гражданам, ухаживающим за инвалидами и лицами старше 80 лет
belahoche / Depositphotos.com

Правительство РФ скорректировало Правила осуществления компенсационных выплат по уходу за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее – Правила выплаты компенсаций по уходу за инвалидами I группы и пожилыми людьми). Также внесены изменения и в Правила осуществления ежемесячных выплат за уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы (далее – Правила выплат за уход за инвалидами с детства).

В частности, с 9 ноября неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за указанными категориями граждан, для назначения компенсации можно будет не представлять документы о прекращении работы, если ПФР уже располагает такими сведениями (постановление Правительства РФ от 30 октября 2018 г. № 1287). В настоящий момент факт прекращения трудовой деятельности подтверждается предоставлением трудовой книжки лица, осуществляющего уход (подп. "з" п. 6 Правила выплаты компенсаций по уходу за инвалидами I группы и пожилыми людьми; подп. "е" п. 5 Правил выплат за уход за инвалидами с детства).

Отметим, что для получения компенсации по уходу за инвалидом I группы, а престарелым гражданином, нуждающимся в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, сейчас также требуется трудовая книжка такого лица. А размер указанной компенсации с 1 июля 2008 года не изменялся и составляет 1,2 тыс. руб. (п. 1 Указа Президента РФ от 26 декабря 2006 г. № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"). Напомним, что в апреле прошлого года общественники направляли в Совет Федерации предложение об увеличении размера компенсации по уходу за инвалидами и престарелыми гражданами с 1,2 тыс. руб. до величины прожиточного минимума, однако инициатива не получила развития.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: