Новости и аналитика Новости 11 важных дел для бухгалтера в ноябре

11 важных дел для бухгалтера в ноябре

11 важных дат для бухгалтера в ноябре
Khakimullin / Depositphotos.com

Портал ГАРАНТ.РУ рассказал, что необходимо сделать бухгалтеру, чтобы не допустить просроченных платежей по налогам и не сданной отчетности.

15 ноября

До указанной даты плательщикам страховых взносов необходимо заплатить в ФНС России взносы на обязательное социальное, пенсионное и медицинское страхование.

Также не позднее этой даты страхователи должны заплатить страховые взносы на травматизм в ФСС России за октябрь. При этом некоторые категории страхователей вправе подать заявление об установлении скидки к страховому тарифу на 2019 год. Кроме того, страхователи должны представить сведения по форме СЗВ-М о каждом работающем у них застрахованном лице за октябрь 2018 года.

Если же налогоплательщик занимается производством алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции, то не позднее 15 ноября он должен уплатить авансовый платеж за ноябрь.

19 ноября

А до этой даты налогоплательщикам, которые занимаются производством вышеуказанной подакцизной продукции, необходимо предоставить в инспекцию документы, подтверждающие уплату акцизов. В целях освобождения от уплаты налогоплательщики подают банковскую гарантию и извещение об освобождении от уплаты упомянутого авансового платежа.

20 ноября

Налогоплательщики, которые приняли на учет в октябре 2018 года ввезенный из стран-участников ЕАЭС товар, должны заплатить НДС, представить декларацию по косвенным налогам 26 ноября

Не позднее этой даты налогоплательщики и налоговые агенты должны заплатить 1/3 суммы НДС за III квартал 2018 года.

28 ноября

По налогу на прибыль налогоплательщики уплачивают второй ежемесячный авансовый платеж за IV квартал 2018 года. Кроме того, до этой даты должны представить декларацию и заплатить авансовый платеж за октябрь 2018 года те налогоплательщики, которые исчисляют авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли.

30 ноября

В целях применения ставки 0% по налогу на прибыль, организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность, могут подать в этот срок в налоговый орган заявление, копии лицензий на осуществление указанных видов деятельности.

О сроках представления деклараций и уплаты платежей по другим налогам узнайте из нашего календаря бухгалтера.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации