Новости и аналитика Новости Президент РФ утвердил ряд поручений в сфере сельского хозяйства

Президент РФ утвердил ряд поручений в сфере сельского хозяйства

Президент РФ утвердил ряд поручений в сфере сельского хозяйства
SashaKhalabuzar / Depositphotos.com

В следующем году, до 1 июня Правительство РФ должно будет подготовить госпрограмму по развитию сельских территорий, а до 1 февраля совместно с региональными исполнительными органами – принять меры по привлечению ветеринаров для работы в сельской местности, чтобы устранить дефицит кадров. При этом рекомендовано обратить внимание на опыт реализации программы "Земский доктор".

Кроме того, уже в текущем году правительству предстоит скорректировать налоговое законодательство, касающееся сельского хозяйства. А именно, предоставить сельскохозяйственным товаропроизводителям право применять вычет по НДС в случае покупки товаров, работ и услуг за счет бюджетных субсидий. Также их, предположительно, освободят от обязанности по восстановлению ранее принятых к вычету сумм НДС при получении субсидий из бюджета на компенсацию затрат по приобретению товаров, работ и услуг, если только такие субсидии уже не предусматривают компенсацию сумм налога. Также кабмин должен определить ставку НДС в размере 10% в отношении операций, предполагающих реализацию отдельных видов плодово-ягодной продукции (какой именно – не уточняется).

Помимо этого, планируется обеспечить государственную поддержку производства сельскохозяйственной техники. Так, начиная с 2019 года из федерального бюджета, возможно, будут выделять на субсидирование производителей сельхозтехники не менее 8 млрд руб. ежегодно в течение пяти лет. А уже в текущем году правительство обязано представить предложения об организации серийного производства спецтехники для питомниководства, садоводства, льноводства и виноградарства в России.

Такие положения вошли в числе прочего в перечень поручений, который утвердил Президент РФ Владимир Путин по итогам рабочей поездки в Ставропольский край. Соответствующая информация и сам перечень опубликованы на официальном сайте главы государства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: