Новости и аналитика Новости ГАРАНТ.РУ напоминает: в связи с похолоданием в отдельных регионах пора переходить на зимнюю резину

ГАРАНТ.РУ напоминает: в связи с похолоданием в отдельных регионах пора переходить на зимнюю резину

ГАРАНТ.РУ напоминает: в связи с похолоданием в отдельных регионах пора переходить на зимнюю резину

В связи с похолоданием ГАРАНТ.РУ рекомендует начинать замену летней резины на зимнюю. Хотя, по общему правилу, запрещена только эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период (с декабря по февраль) (абз. 2 п. 5.5 Требований к шинам и колесам). Однако региональные органы государственного управления государств – членов Таможенного союза вправе увеличивать этот срок.

При этом для того, чтобы обозначить установку на автомобиле зимних шин с шипами, водитель обязан разместить на задней части автомобиля опознавательный знак "Шипы" (абз. 3 п. 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации). За его отсутствие могут наказать предупреждением или наложением административного штрафа в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.5 КоАП).


В каком случае протокол об административном правонарушении можно признать ничтожным, не влекущим правовых последствий? Ответ можно узнать из материала "Протокол об административном правонарушении, совершенном водителем" в "Домашней правовой энциклопедии " интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что МВД России считает необходимым освободить водителей от обязанности устанавливать на автомобилях, имеющих ошипованные шины, опознавательный знак "Шипы". Общественное обсуждение документа завершилось еще в конце мая, в настоящий момент формируется окончательный вариант текста проекта документа. Узнать ответ на пять наиболее актуальных вопросов, связанных с использованием знака "Шипы", можно из нашего материала, а скачать его – по этой ссылке.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: