Новости и аналитика Новости Продукты без сопроводительных документов могут начать незамедлительно изымать из оборота

Продукты без сопроводительных документов могут начать незамедлительно изымать из оборота

Продукты без сопроводительных документов могут начать незамедлительно изымать из оборота
Valentyn_Volkov / Depositphotos.com

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга предлагает скорректировать требования к изъятию из оборота некачественных и опасных пищевых продуктов, а также материалов и изделий1. В частности, предлагается внести уточнение, согласно которому изъятию из оборота будут подлежать некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия, а также указанные товары, реализуемые с нарушением следующих требований:

  • соблюдение требований нормативных документов;
  • продажа в расфасованном и неупакованном виде, за исключением определенных видов;
  • реализация только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения продавцами заключений о соответствии таких продуктов требованиям ветеринарных правил и норм (ч. 1-3 ст. 20 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", далее – закон о качестве и безопасности пищевых продуктов).

Причем владельцев продуктов, материалов и изделий, реализуемых с нарушением указанных требований, предлагается обязать незамедлительно изымать их из оборота. Положение о том, что в случае, если владелец некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий не примет меры по их изъятию из оборота, они будут подлежать конфискации, менять не планируется (ч. 2 ст. 24 закона о качестве и безопасности пищевых продуктов). Вместе с тем не исключено, что если владелец пищевых продуктов, материалов и изделий, реализуемых с нарушением установленных требований, не осуществит их изъятие из оборота, то такую продукцию будут направлять на временное хранение до устранения выявленных нарушений. Речь идет о продуктах и материалах, не являющихся некачественными или опасными. Ожидается, что они будут подлежать строгому учету, а ответственность за их сохранность понесет владелец. 

В случае принятия закон вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 562270-7 "О внесении изменения в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 января 2000 года № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов