Новости и аналитика Новости Не исключено, что маткапитал запретят направлять на непригодное для проживания жилье

Не исключено, что маткапитал запретят направлять на непригодное для проживания жилье

Не исключено, что маткапитал запретят направлять на непригодное для проживания жилье
pikselstock / Depositphotos.com

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, направленный на усиление контроля за расходованием средств маткапитала при их направлении на улучшение жилищных условий. В частности, им предполагается установить правило об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами маткапитала на улучшение жилищных условий при наличии информации о признании жилья, которое планируется приобрести за счет его средств, непригодным для проживания. Речь идет как о жилых помещениях, так и об объектах ИЖС.

Также документом предлагается сделать закрытым перечень организаций, в которые могут направлятьcя средства маткапитала на погашение обязательств по договорам займа на приобретение или строительство жилья, обеспеченным ипотекой. Из указанного перечня планируется исключить указание на иные некредитные организации. Однако в него могут внести АО "ДОМ.РФ" и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы.


Куда необходимо обращаться при рождении двух и более детей для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка? Узнайте ответ из материала "Ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до 1,5 лет" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, не исключено, что территориальный орган ПФР будет за месяц уведомлять обладателей сертификата на маткапитал, распорядившихся полностью его средствами, о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

Напомним, что программа маткапитала действует по 31 декабря 2021 года включительно.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"