Новости и аналитика Новости ФНС России: информационный ресурс "Риски" функционирует только для налоговых органов

ФНС России: информационный ресурс "Риски" функционирует только для налоговых органов

ФНС России: информационный ресурс "Риски" функционирует только для налоговых органов
fxquadro / Depositphotos.com

Сообщается, что информационный ресурс "Риски" является внутренним информационным ресурсом ФНС России (непубличные сведения), созданным для автоматизации и систематизации процессов сбора, накопления, хранения и обработки определенных сведений об организациях, получаемых налоговыми органами законным путем в ходе выполнения своих функций (письмо ФНС России от 7 сентября 2018 г. № ЕД-4-2/17467@). При этом согласно правилам формирования названного ресурса, факты включения налогоплательщика в информационный ресурс "Риски" не являются однозначными показателями неблагонадежности организации.

Информационный ресурс "Риски" содержит справочную информацию для принятия решения должностными лицами налоговых органов о целесообразности проведения мероприятий налогового контроля в отношении конкретных юридических лиц.

Действия налоговых органов по включению налогоплательщика в информационный ресурс "Риски" не нарушают законные интересы организации в сфере предпринимательской деятельности и не создают препятствия для осуществления предпринимательской деятельности.

Предоставление сведений, содержащихся в информационных ресурсах ФНС России, невозможно.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации