Новости и аналитика Новости Если работник трудился в первый день нетрудоспособности, пособие за счет средств работодателя выплачивается только за два дня

Если работник трудился в первый день нетрудоспособности, пособие за счет средств работодателя выплачивается только за два дня

Если работник трудился в первый день нетрудоспособности, пособие за счет средств работодателя выплачивается только за два дня
realinemedia / Depositphotos.com

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета ФСС России. Арбитражный суд Уральского округа разрешил спор между работодателем и ФСС России по вопросу порядка применения данной нормы в ситуации, когда работник обратился к врачу после окончания рабочего дня и листок нетрудоспособности был выдан ему с этого же числа (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15 августа 2018 г. № Ф09-5560/18).

Работодатель полагал, что, поскольку за первый день нетрудоспособности работнику выплачена заработная плата как за отработанный день, то пособие за счет средств страхователя необходимо выплатить только за второй и третий день нетрудоспособности. ФСС России же исходил из иного толкования закона: по его мнению, отсчет 3-дневного срока должен идти с первого дня, когда работнику полагалось пособие.

Суд встал на сторону работодателя и признал правомерными его действия по оплате пособия по временной нетрудоспособности за счет собственных средств только за два дня, поскольку за первый день работнику вместо пособия была выплачена заработная плата.

Отметим, что ранее Арбитражный суд Уральского округа уже принимал аналогичное решение (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 1 сентября 2017 г. № Ф09-4776/17 по делу № А76-23412/2016).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"