Новости и аналитика Новости Разъяснено, какие затраты включаются во внереализационные расходы при ликвидации объекта основных средств

Разъяснено, какие затраты включаются во внереализационные расходы при ликвидации объекта основных средств

Разъяснено, какие затраты включаются во внереализационные расходы при ликвидации объекта основных средств
pressmaster/ Depositphotos.com

Затраты, связанные с созданием объекта незавершенного строительства, который по решению налогоплательщика подлежит частичному демонтажу с последующим сооружением объекта нового назначения, не учитываются в составе внереализационных расходов, не связанных с производством и (или) реализацией. В данном случае речь идет о затратах на строительно-монтажные работы, проектно-сметную документацию, на услуги по управлению проектом, исследования, страхование, строительно-монтажные работы, электроснабжение. Указанные затраты формируют первоначальную стоимость объекта основных средств (письмо ФНС России 27 августа 2018 г. № СД-4-3/16501@ "Об учете расходов по ликвидируемым объектам незавершенного строительства").

Финансисты указали, что данные расходы не связаны с фактической ликвидацией объекта. Таким образом, эти затраты нельзя учесть в расходах на основании п. 5 ст. 270 Налогового кодекса. Согласно этой норме, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются, в частности, расходы в случае достройки, реконструкции, дооборудования, технического перевооружения, модернизации объектов основных средств за исключением расходов в виде амортизационной премии, которая предусмотрена п. 9 ст. 258 НК РФ.


Уменьшает ли налоговую базу по налогу на прибыль организаций стоимость самого ликвидируемого объекта незавершенного строительства? Узнайте из материала "Расходы при ликвидации основных средств, при списании НМА (в целях налогообложения прибыли)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет- версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Ведомство отметило, что на основании подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и (или) реализацией, включаются, в частности, расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства, иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества).

Следовательно, если затраты не направлены на фактическую ликвидацию объекта, их нельзя учесть во внереализационных расходах.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: