Новости и аналитика Новости Установлены особенности проведения спецоценки условий труда лиц, работающих со взрывчатыми веществами

Установлены особенности проведения спецоценки условий труда лиц, работающих со взрывчатыми веществами

Установлены особенности проведения спецоценки условий труда лиц, работающих со взрывчатыми веществами
rclassenlayouts / Depositphotos.com

В силу ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее – Закон № 426-ФЗ) специальная оценка условий труда на отдельных рабочих местах осуществляется с учетом особенностей, устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. С февраля этого года в перечень таких рабочих мест были включены рабочие места работников, на которых непосредственно осуществляются разработка, изготовление, переработка, испытание, утилизация, межоперационное хранение взрывчатых веществ, инициирующих составов и продуктов, транспортирование (транспортировка), уничтожение боеприпасов и взрывчатых веществ, пиротехнических составов, порохов, ракетных топлив, средств инициирования и изделий на их основе, в организациях, эксплуатирующих радиационно опасные и ядерно опасные производства (объекты), и организациях промышленности боеприпасов и спецхимии (приказ Минтруда России от 28 июня 2018 г. № 433н).

14 августа были официально опубликованы утвержденные Минтрудом России по согласованию с Минпромторгом России и госкорпорацией "Росатом" особенности проведения СОУТ на указанных рабочих местах.

Приказ вступит в силу 25 августа 2018 года. До этого момента спецоценка на рассматриваемых рабочих местах проводится в общем порядке (ч. 5 ст. 27 Закона № 426-ФЗ).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: