Новости и аналитика Новости Административные штрафы за переход через железнодорожные пути в неустановленных местах могут возрасти в 20 раз

Административные штрафы за переход через железнодорожные пути в неустановленных местах могут возрасти в 20 раз

Административные штрафы за переход через железнодорожные пути в неустановленных местах могут возрасти в 20 раз
Vaicheslav / Depositphotos.com

Минтранс России предлагает ввести новые составы административных правонарушений, связанных с прохождением через железнодорожные пути. В частности, предлагается штрафовать за проход по пешеходным переходам через железнодорожные пути при запрещающем сигнале светофора, а при отсутствии светофора – перед приближающимся железнодорожным подвижным составом1.

В настоящий момент адмнистративное наказание предусмотрено только за переход через указанные пути в неустановленных местах (ч. 5 ст. 11.1 КоАП). Министерство считает также необходимым понимать под таким переходом нахождение на железнодорожных путях и хождение по ним.

При этом разработанным Минтрансом России законопроектом планируется увеличить административный штраф за все упомянутые правонарушения со 100 до 2 тыс. руб., а также отменить такой альтернативный вид санкции как предупреждение (ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ).

Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 28 августа.


С примерной формой административного искового заявления о признании незаконным действия должностного лица, разработанной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что в конце июня Госдума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий усиление ответственности за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды. Ожидается, что размер административного штрафа возрастет с 1 тыс. до 5 тыс. руб.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/08-18/00082914).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации