Новости и аналитика Новости Минфин России разъяснил, когда налогоплательщик вправе учесть в расходах взносы, уплаченные некоммерческой организации

Минфин России разъяснил, когда налогоплательщик вправе учесть в расходах взносы, уплаченные некоммерческой организации

 Минфин России разъяснил, когда налогоплательщик вправе учесть в расходах взносы, уплаченные некоммерческой организации
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

По мнению Минфина России при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в расходах могут учитываться затраты в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемые некоммерческим организациям, если такая уплата является условием для ведения деятельности налогоплательщика в силу норм законодательства Российской Федерации. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 июля 2018 г. № 03-03-06/1/51357 "Об особенностях определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций". При этом в других случаях, например, когда обязательность уплаты взносов, вкладов или платежей некоммерческой организации обусловлена заключенным с ней соглашением, указанные затраты не могут учитываться в расходах.

Финансисты указали, что по общему правилу при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в качестве взносов, вкладов и иных обязательных платежей, но за исключением некоторых случаев (п. 40 ст. 270 Налогового кодекса). А именно, указанные затраты могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, только если их уплата является условием для ведения деятельности налогоплательщика (подп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ).


Вправе ли организация учесть расходы на физкультуру и спорт для сотрудников? Узнайте из материала "Расходы, которые не учитываются в целях налогообложения прибыли" в "Энциклопедия решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Следовательно, ведомство сделало вывод, так как условие об уплате взносов, вкладов и других обязательных платежей в адрес некоммерческой организации может быть установлено только законодательством РФ, учесть такие расходы можно только при наличии указанного основания.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: