Новости и аналитика Новости Неверно указанный при уплате налогов счет Казначейства России можно будет уточнить

Неверно указанный при уплате налогов счет Казначейства России можно будет уточнить

Неверно указанный при уплате налогов счет Казначейства России можно будет уточнить
Jeanette.Dietl / Depositphotos.com

Внесены изменения в процедуру уточнения платежа. С 1 января 2019 года неправильно указанный в платежном документе номер счета Казначейства России можно уточнить так же, как КБК, тип платежа, налоговый период или статус плательщика (Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 232-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования"). В таких ситуациях больше не надо перечислять платеж, чтобы избежать пеней, а потом заниматься возвратом денег из бюджета. Для уточнения платежа потребуется подать в налоговую инспекцию заявление и документы, которые подтвердят перечисление. Сделать это можно в течение трех лет с даты перечисления платежа. При этом налоговые органы будут обязаны пересчитать пени за период со дня уплаты до дня принятия решения об уточнении платежа.

Более того, налоговые инспекторы смогут самостоятельно уточнять платежи при обнаружении ошибок в платежных документах, если это уточнение не повлечет возникновение недоимки. В течение 5 дней со дня принятия решения налоговики должны уведомить о нем налогоплательщика.

Кто бы ни уточнял платеж, налогоплательщик или налоговая инспекция, по-прежнему действует условие – средства должны быть перечислены в бюджетную систему. Соответственно, в платежном поручении может быть указан доходный банковский счет иного органа казначейства, но это должен быть "реальный", действующий счет.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: