Новости и аналитика Новости Как изменится реанимационная помощь: планы Минздрава России

Как изменится реанимационная помощь: планы Минздрава России

Как изменится реанимационная помощь: планы Минздрава России
Dutko / Depositphotos.com

В начале июня Минздрав России проинформировал о планируемых изменениях в Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология" (письмо Минздрава России от 6 июня 2018 г. № 17-2/10/2-3672).

В частности, противошоковые палаты и отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения будут располагаться на территории приемного отделения медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в экстренной и неотложной форме, с наименованием "противошоковая палата, расположенная в приемном отделении (для медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в экстренной и неотложной формах)".

Кроме того, планируется определить Правила организации деятельности дистанционного консультативного Центра анестезиологии-реаниматологии. При этом анестезиолог-реаниматолог, оказывающий медицинскую помощь, или заведующий соответствующим структурным подразделением направляет в дистанционный консультативный центр информацию по форме № 011-5/у "Сведения о пациентах с угрожающими жизни состояниями, находящихся в медицинской организации". Напротив, по результатам проведенных врачами Центра консультаций и выездов в Центре заполняется форма № 011-6/у "Сведения о медицинской деятельности дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии".

Любопытно, однако, что текст размещенного позднее  проекта1 отличается от ранее озвученных планов, в частности, упомянутые формы медицинской документации вообще планируют2 утвердить отдельным документом.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минздрава России "О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология", утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 919н" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/06-18/00081478).
2 С текстом проекта приказа Минздрава России "Об утверждении формы "Сведения о пациентах с угрожающими жизни состояниями, находящихся в медицинской организации" и формы "Сведения о медицинской деятельности дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/06-18/00081751).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минздрава России от 15 ноября 2012 г. № 919н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология"