Новости и аналитика Новости Разработан профстандарт для руководителей профессиональных образовательных организаций

Разработан профстандарт для руководителей профессиональных образовательных организаций

Разработан профстандарт для руководителей профессиональных образовательных организаций
CITAlliance / Depositphotos.com

Согласно представленному Минтрудом России проекту приказа, управление структурным подразделением профессиональной образовательной организации должно осуществляться лицами, занимающими следующие должности:

  • заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника);
  • руководитель (директор, заведующий, начальник, управляющий) структурного подразделения;
  • заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника, управляющего) структурного подразделения;
  • руководитель (заведующий) учебной (производственной) практики;
  • старший мастер1.

Предполагается, что для работы в указанных должностях понадобится высшее образование и дополнительное профессиональное по профилю профессиональной деятельности. А также не менее трех лет стажа педагогической или руководящей деятельности в образовательных организациях или руководящей деятельности в иных организациях. Также обязательными условиями будут отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, трудовой деятельностью в сфере образования, развития несовершеннолетних, прохождение обязательных предварительных и периодических медосмотров, а также внеочередных осмотров и аттестации. При этом рекомендуется иметь дополнительное профессиональное образование по профилю профессиональной деятельности не реже одного раза в три года. А при отсутствии педагогического образования рекомендуется дополнительное профессиональное образование после трудоустройства.

С полным списком уже принятых профессиональных стандартов вы можете познакомиться в нашей бизнес-справке

Планируется, что управление профессиональной образовательной организацией должен осуществлять директор или заместитель руководителя (директора, начальника). Для работы в этих должностях потребуется наличие высшего образования, дополнительного профессионального образования по одному из направлений: управление образовательной организацией, менеджмент и экономика, управление персоналом, управление проектами, государственное и муниципальное управление. Помимо этого, в число обязательных требований планируется включить наличие не менее трех лет стажа педагогической или руководящей деятельности в образовательных организациях или руководящей деятельности в других организациях и выполнение особых условий допуска к работе, аналогичных установленным для руководителей структурных подразделений организации. 

Предполагается, что требование о наличии высшего образования и опыта работы в образовательной организации не будет предъявляться к лицам, занимающим эти должности и отвечающим за хозяйственную деятельность. При этом для руководителей профессиональных образовательных организаций, входящих в структуру организации высшего образования, рекомендуется наличие ученой степени.

Общественное обсуждение документа завершится 24 июля.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минтруда России "Об утверждении профессионального стандарта "Руководитель профессиональной образовательной организации" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/07-18/00082153).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: