Новости и аналитика Новости Госдума утвердила изменения в новый порядок применения ККТ

Госдума утвердила изменения в новый порядок применения ККТ

Госдума утвердила новый порядок применения ККТ
realinemedia / Depositphotos.com

В третьем, окончательном чтении, Госдума приняла Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы и ФНС России. О последних поправках в этот закон мы писали в нашей новости. Как сообщают инициаторы проекта, закон направлен на оптимизацию нового порядка применения ККТ.

А именно, закон1 разрешает использовать ККТ при реализации товара через автомат без печати кассового чека, применять один кассовый аппарат на несколько торговых автоматов. Некоторые организации и ИП будут освобождены от применения ККТ при реализации определенных товаров и услуг. Например, кассовые аппараты не будут применяться при торговле молоком и питьевой водой на розлив, а также продаже питьевой воды на розлив через автомат. Также освобождается от применения ККТ торговля бумажными газетами и журналами независимо от места продажи.

Если пользователь ККТ будет погашать аванс за оказанные услуги, кассовый чек не нужно выдавать.


Облагаются ли услуги по обработке фискальных данных НДС? Узнайте из материала "Учет расходов на оплату услуг ОФД" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, могут не устанавливать кассовый аппарат налогоплательщики, которые ведут определенные виды деятельности. Например, по реализации полномочий субъектов РФ и муниципальных образований по предоставлению за плату права пользования парковками. А также деятельность образовательных организаций при оказании населению платных услуг, связанных с библиотечным делом.

Освобождены от необходимости применять ККТ и те налогоплательщики, которые ведут деятельность в труднодоступных местностях.

Отметим, что сегодня закон передали на рассмотрение в Совет Федерации. Если закон подпишет Президент РФ, он вступит со дня его официального опубликования, за исключением некоторых положений, для которых установлены другие сроки.

______________________________

1 С  текстом законопроекта № 344028-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", на основе которого принят закон, и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

см. сноску