Новости и аналитика Новости В России планируется сформировать единую федеральную систему стандартов внутреннего госфинконтроля

В России планируется сформировать единую федеральную систему стандартов внутреннего госфинконтроля

В России планируется сформировать единую федеральную систему стандартов внутреннего госфинконтроля
olly18 / Depositphotos.com

Минфином России разработан законопроект, направленный на повышение эффективности работы органов государственного и муниципального финансового контроля, совершенствование системы внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита участников бюджетного процесса. По сообщению камбина, документ уже внесен в Госдуму.

Им предусмотрены комплексные изменения в Бюджетный кодекс, нацеленные на совершенствование нормативного правового регулирования в сфере контроля за исполнением бюджетов всех уровней. В частности, речь идет о расширении сфер государственного (муниципального) финансового контроля, а также внутреннего финансового контроля и аудита.

Так, органы финансового контроля могут получить полномочия по контролю за соблюдением правовых норм, определяющих расходные обязательства бюджетов. В свою очередь, сферу внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита предлагается распространить на получателей бюджетных средств.

Также намечено формирование федеральной системы стандартов внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита участников бюджетного процесса. Согласно поправкам, утверждать федеральные стандарты внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля будет Правительство РФ.


Сколько уровней включает система финансового контроля и чем они отличаются друг от друга, узнайте из материала "Финансовый контроль" в "Энциклопедии решений. Госсектор: учет, отчетность, финконтроль" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Предполагается, что федеральная система стандартов заработает уже с 1 января 2019 года. В таких стандартах планируется закрепить единые принципы, определения и основания проведения проверок, ревизий и обследований, прописать права и обязанности контролирующих органов и объектов контроля, установить риск-ориентированные подходы к планированию контрольной деятельности, исключению дублирования контрольных мероприятий органов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля.

В числе корректировок – и уточнение порядка применения бюджетных мер принуждения (финансовых наказаний в отношении нарушителей бюджетного законодательства). Это касается, например, случаев нецелевого использования бюджетных трансфертов или бюджетных кредитов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации