Новости и аналитика Новости Программное обеспечение для федеральных нужд будут закупать централизованно

Программное обеспечение для федеральных нужд будут закупать централизованно

Определены единые заказчики по закупкам некоторых видов программного обеспечения (Постановление Правительства РФ от 8 июня 2018 г. № 658):

Единый заказчик

Какие закупки централизуют

Для кого будут закупать

Федеральное казначейство

  1. Программы для ведения бюджетного учета, включенные в реестр российского ПО.
  2. Работы и услуги по разработке, модификации, модернизации, установке и настройке, техподдержке и обновлению программ по ведению бюджетного учета.

С 21 июня – для федеральных госорганов, подчиненных Правительству РФ.

 

Планируют также централизовать закупки программ для госорганов, подчиненных Президенту РФ.

Минкомсвязь России

  1. Включенные в реестр российского ПО офисные программы: офисный пакет, почтовые приложения, органайзер, средства просмотра, интернет-браузер, редактор презентаций, табличный и текстовый редактор.
  2. Программы для обеспечения информационной безопасности (антивирусы), включенные в реестр российского ПО.
  3. Работы и услуги по разработке, модификации, модернизации, установке и настройке, техподдержке и обновлению офисных и антивирусных программ.


Утверждены правила взаимодействия госорганов при централизованных закупках программного обеспечения. ГРБС должны передать Федеральному казначейству и Минкомсвязи России ЛБО, предусмотренные на закупки бухгалтерских, офисных и антивирусных программ. Эти органы теперь будут отвечать за весь закупочный цикл по соответствующему программному обеспечению: от планирования до приемки исполнения контракта.

Нововведения вступят в силу 21 июня 2018 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"