Новости и аналитика Новости ФНС России напомнила, для чего нужен ИНН физического лица

ФНС России напомнила, для чего нужен ИНН физического лица

ФНС России напомнила, для чего нужен ИНН физического лица
moiseenko1612@yandex.ru / Depositphotos.com

ФНС России напомнила, что каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов ИНН. Фактически ИНН является номером записи о лице в Едином государственном реестре налогоплательщиков (письмо ФНС России от 5 июня 2018 г. № ГД-2-14/1069@).

Учет физических лиц в налоговых органах без присвоения ИНН законодательством о налогах и сборах не предусмотрен.

При этом ИНН не является информацией, входящей в перечень персональных данных, а применяется исключительно в целях упорядочения учета налогоплательщиков внутри системы налоговых органов. Также он служит для ускорения обработки огромного потока информации в интересах соблюдения прав налогоплательщиков.

ИНН указывается во всех направляемых налогоплательщику налоговых уведомлениях.

При этом физические лица, не являющиеся ИП, вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные.


В какой ситуации происходит присвоение ИНН физическому лицу по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства — узнайте в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Также ФНС России напомнила, что применение ИНН физического лица в документах не предусматривает замену имени номером. Фамилия, имя и отчество указываются во всех документах независимо от того, указан в них ИНН или нет.

В письме, кроме того, отмечено, что физлица при заполнении распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджет обязательно должны указывать ИНН или уникальный идентификатор начисления. То есть ИНН может и не указываться, но лишь при условии указания УИН.

Как пояснила ФНС России, указание ИНН или УИН является обязательным, поскольку позволяет налоговым органам определить плательщика данного платежа и своевременно учесть перечисленные денежные средства в счет исполнения им обязанности по уплате налога.

При этом, если платежный документ для осуществления платежей, администрируемых налоговыми органами, формируется налогоплательщиком с помощью размещенного на сайте ФНС России электронного сервиса "Заполнить платежное поручение", то в этом случае УИН присваивается платежному документу автоматически.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации