Новости и аналитика Новости ФНС России рассмотрела ситуацию, когда банк не вправе открывать налогоплательщику счета, вклады, депозиты

ФНС России рассмотрела ситуацию, когда банк не вправе открывать налогоплательщику счета, вклады, депозиты

ФНС России рассмотрела ситуацию, когда банк не вправе открывать налогоплательщику счета, вклады (депозиты)
Goodluz / Depositphotos.com

ФНС России рассмотрела вопрос о возможности отмены решения налогового органа о приостановлении операций по расчетным счетам налогоплательщика при отсутствии подтверждения такого решения в интернет-сервисе "Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов" (письмо ФНС России от 4 апреля 2018 г. № ЕД-4-15/6348). По мнению ведомства, в такой ситуации банк не вправе открывать налогоплательщику-организации счета, вклады (депозиты). Согласно действующему законодательству у банка отсутствуют полномочия отменять решение налогового органа о приостановлении операций по счетам. ФНС России порекомендовала налогоплательщику, его законному или уполномоченному представителю обратиться в налоговую инспекцию, которая приняла решение о приостановлении операций, для проведения сверки соответствующей информации и проведения мероприятий по актуализации сведений, содержащихся в указанном решении.

Добавим, что для проверки наличия решений о приостановлении операций по счетам через интернет-сервис достаточно указать ИНН налогоплательщика и банковский идентификационный код банка, в котором открыт расчетный счет.


С какого момента обязанность по уплате налога считается исполненной? Узнайте из материала "Бухгалтерский учет перечисления налогов и сборов с расчетного счета" в "Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


ФНС России отметила, что решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов его электронных денежных средств принимается руководителем налогового органа или его заместителем, которое действует с момента получения банком такого решения и до получения банком решения налогового органа об отмене решения о приостановлении операций по счетам (п. 2, п. 7 ст. 76 НК РФ).

При наличии решения о приостановлении операций по счетам, банк не вправе открывать организации или лицам счета, вклады (депозиты) или предоставлять право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств (п. 12 ст. 76 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: