Новости и аналитика Новости Предлагается сократить срок проведения камеральной налоговой проверки в отношении декларации по форме 3-НДФЛ

Предлагается сократить срок проведения камеральной налоговой проверки в отношении декларации по форме 3-НДФЛ

Предлагается сократить срок проведения камеральной налоговой проверки в отношении декларации по форме 3-НДФЛ
AndreyPopov / Depositphotos.com

Соответствующая инициатива № 78Ф42441 появилась на официальном сайте Российских общественных инициатив. Если она наберет более 100 тыс. голосов в поддержку, то будет направлена в экспертную группу федерального уровня для принятия решения о мерах по ее реализации.

Напомним, камеральная налоговая проверка проводится с целью контроля за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах (п. 2 ст. 87 Налогового кодекса). По общему правилу, она осуществляется по месту нахождения налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (п. 1, п. 2 ст. 88 НК РФ).

При этом, налоговое законодательство не предусматривает возможности продления камеральной проверки. Как свидетельствует судебная практика, рассмотрение представленных налогоплательщиком пояснений и документов, а также установление факта совершения налогового правонарушения не влекут продление срока проведения такой проверки (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 января 2017 г. № Ф08-9804/16 по делу № А63-9534/2015, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 июля 2012 г. № Ф09-5401/12 по делу № А47-10544/2011).

Автор инициативы1 считает трехмесячный срок длительным, поскольку в настоящее время многие граждане пользуются возможностью подачи декларации в электронном виде посредством Интернета (в частности, через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России).


Может ли нарушение срока камеральной проверки служить основанием для признания недействительным решения по ее итогам? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в разделе "Налоги и взносы" "Энциклопедии решений" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Как следует из названия инициативы, предложение о сокращении сроков проведения камеральных проверок касается только подаваемой физлицами декларации по форме 3-НДФЛ. Речь идет о сроках в:

  • 15 дней – для деклараций, направленных через Интернет;
  • один месяц – для деклараций, представленных на бумажном носителе.

Ожидается, что такие поправки позволят гражданам своевременно получать налоговые вычеты ("вернуть деньги до летних отпусков") и "справедливо уравнять сроки подачи, проверки и возврата поданных документов".

Голосование за инициативу продлится до 13 июня 2019 года. На момент написания новости (15 июня) рассматриваемые корректировки поддержали 772 человека, против них проголосовали семь пользователей.

______________________________

1 С текстом инициативы № 19Ф42152 "Сократить сроки камеральных проверок по 3-НДФЛ для физических лиц" можно ознакомиться на официальном сайте РОИ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации