Новости и аналитика Новости Видеозапись операций под общим наркозом вестись не будет

Видеозапись операций под общим наркозом вестись не будет

Видеозапись операций под общим наркозом вестись не будет
poznyakov / Depositphotos.com

Госдума отклонила законопроект, который предусматривал право пациентов осуществить видеозапись действий медицинского персонала в ходе хирургического вмешательства с применением общей анестезии. Проектом1 предполагалось, что такая видеозапись может быть затем выдана самому пациенту, а также по запросу правоохранительных органов, родственников пациента и вышестоящих медицинских организаций.


На что вправе рассчитывать граждане при возникновении поствакцинальных осложнений?
– Ответ в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Причина отклонения законопроекта – критика со стороны Правительства РФ: законопроект содержит неточности (например, неясна степень родства пациентов и статус медорганизации, не определены права законных представителей пациента), не вполне согласуется с законодательством о персональных данных и не раскрывает, откуда брать деньги на видеосъемку. Однако вместо уточнения этих моментов Правительство РФ предложило вовсе отклонить законопроект.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1173025-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"