Новости и аналитика Новости Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут и в выходной день

Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут и в выходной день

Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут и в выходной день
antiksu / Depositphotos.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант" в рамках индивидуальной консультации. В организацию с пятидневной рабочей неделей (понедельник-пятница) поступило заявление от работника, находящегося в ежегодном отпуске, об увольнении по собственному желанию. Заявление было получено работодателем 4 мая текущего года с желаемой датой увольнения сотрудника 20 мая, в воскресенье, последний день его отпуска. В результате перед работодателем встал ряд вопросов: когда необходимо издать приказ об увольнении, как выдать трудовую книжку и произвести полный расчет?

Специалисты напомнили, что работник вправе предупредить работодателя об увольнении не только в период работы, но и в период, когда он находится в отпуске. При этом дата планируемого увольнения может приходиться и на указанный период (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6). Но конкретный день издания приказа о прекращении трудового договора законодательством не определен. А соответственно, приказ об увольнении может быть издан и до наступления даты увольнения (определение Челябинского областного суда от 12 августа 2013 г. № 11-7130/2013).

Кроме того, они отметили, что в день увольнения на приказе должна быть проставлена подпись работника либо отметка работодателя о невозможности ознакомления работника с приказом или об отказе ознакомиться с ним. Кроме того, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (ч. 5 ст. 80 и ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса).


Могут ли в трудовом договоре с дистанционным работником предусматриваться не предусмотренные Трудовым кодексом основания для увольнения по инициативе работодателя? Узнайте из материала "Основания увольнения дистанционных работников" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Резюмируя изложенное, эксперты пришли к выводу, что в указанной ситуации:

  • работодатель обязан уволить работника 20 мая, в дату, указанную заявлении;
  • приказ об увольнении может быть издан как в этот день, так и заранее, но в нем обязательно необходимо указать 20 мая в качестве даты увольнения в приказе;
  • работодатель обязан 20 мая произвести с работником расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ и выдать ему трудовую книжку (в которой в качестве даты увольнения указывается 20 мая 2018 года).

Однако они обратили внимание на тот факт, что в день увольнения указанного сотрудника, выходной день для всех остальных работников, работодатель должен обеспечить присутствие на работе кадровика и бухгалтера.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации