Новости и аналитика Новости Представить электронную налоговую и бухгалтерскую отчетность через сайт ФНС России можно до 1 июля 2019 года

Представить электронную налоговую и бухгалтерскую отчетность через сайт ФНС России можно до 1 июля 2019 года

Представить электронную налоговую и бухгалтерскую отчетность через сайт ФНС России можно до 1 июля 2019 года
luminastock / Depositphotos.com

Принят соответствующий приказ ФНС России от 25 мая 2018 г. № ММВ-7-6/354@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 15.07.2011 № ММВ-7-6/443@".

Напомним, пилотный проект по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через официальный сайт ФНС России был запущен еще в 2011 году. Порядок его проведения определен приказом ФНС России от 15 июля 2011 г. № ММВ-7-6/443@. Изначально предполагалось, что период реализации проекта составит два года с даты издания приказа. Однако впоследствии этот срок неоднократно продлевался.

Так, согласно приказу ФНС России от 14 июня 2017 г. № ММВ-7-6/503@ проведение пилотного проекта должно было завершиться 1 июля 2018 года. Теперь решено продлить возможность представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через официальный сайт ФНС России еще на год – до 1 июля 2019 года.

Отметим, в рамках проведения пилотного проекта налажен обмен данными между налогоплательщиками (кроме их представителей и крупнейших налогоплательщиков), региональными УФНС России и подведомственными им инспекциями, межрегиональной инспекцией ФНС России по централизованной обработке данных.

При использовании интернет-сервиса "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде" налогоплательщикам необходимо иметь:

  • ключ электронной подписи, выданный удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России;
  • идентификатор абонента (если такой идентификатор не получен ранее, то его можно получить через сервис "Получение идентификатора абонента" в разделе электронных сервисов на сайте ФНС России);
  • средство криптографической защиты информации КриптоПро 3.6 и выше;
  • корневой сертификат удостоверяющего центра ФНС России;
  • корневой сертификат удостоверяющего центра, выдавшего ключ электронной подписи;
  • сформированный в программе "Налогоплательщик ЮЛ" транспортный контейнер.

Какими способами может быть представлена годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность? Узнайте из материала "Способы оформления и представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности" в"Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Что касается технических требований, то для представления отчетности рекомендуется использовать браузер Internet Explorer 6.0 и выше (при этом для браузера Intenet Explorer 10 и Internet Explorer 11 следует применять режим совместимости). Также необходимо иметь доступ к портам 444, 443 и программному комплексу "Налогоплательщик ЮЛ" версии 4.39 и выше для формирования транспортного контейнера.

Направлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде можно в любом месте, имеющем доступ к Интернету.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 

Приказ ФНС России от 15 июля 2011 г. № ММВ-7-6/443@ "О проведении пилотного проекта по организации услуги представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет"